Proposée par Souig Mohamed Saoudi.
"Le grand chêne.", chanson de Georges Brassens.
Niveaux: intermédiaire et avancé, élèves de l'enseignement secondaire de l'apprentissage du FLE.
Matériel: _ Un magnétophone + cassette / lecteur CD + CD de Georges Brassens.
_ Un dictionnaire de langue.
Durée: deux heures (ou deux séances d'une heure).
Objectifs:
a)_Généraux:
b)_Linguistiques:
Revoir les notions suivantes:
Déroulement:
1. Biographie de Georges Brassens:
Brève biographie du chanteur, préparée par un groupe d'élèves. Les orienter à chercher les informations sur Internet.
Quelques sites:
http://www.rfimusique.com/siteEn/accueil/index.asp
www.ramdam.com/art/b/georgesbrassens_bio.htm
http://perso.wanadoo.fr/chanson_francaise/ Brassens/Bio_brassens.htm
www.alerterouge.com/b/pages/brassens_b.htm
2. Compréhension:
Ecoute de la chanson sans le texte: (deux écoutes si possible).
Ecrire le titre de la chanson au tableau: "Le grand chêne."
Que suggère le titre? Que signifie "chêne" ?
A ne pas confondre avec son homonyme "chaîne".
Poser ensuite quelques questions de compréhension pour évaluer leur compétence d'écoute:
On peut, au fur et à mesure, faire réécouter des passages pour confirmer les réponses.
_ Quels sont les personnages cités? Qui est le personnage principal?
a)_ les roseaux – les deux amoureux – le grand chêne b)_ le grand chêne.
_ De quoi s'agit-il dans cette chanson?
D'une histoire entre le personnage principal, le chêne, et les autres.
_ Qui raconte?
Le narrateur qui est le chanteur.
_ Quand se déroulent les événements de cette histoire?
Le temps n'est pas défini. Il n'y a pas d'indicateurs temporels qui précisent le temps.
Les événements se déroulent au passé (passé indéfini).
_ Quelles particularités ont quelques personnages ?
Les roseaux et le grand chêne ont la faculté de la parole.
_ Que pensez-vous de chacun des personnages?
Les roseaux: irascibles, moqueurs, insupportables, etc.
Les deux amoureux: hypocrites, menteurs, égoïstes, etc.
Le grand chêne: sincère, naïf, etc.
_ A quel genre de récit vous fait penser cette chanson?
Une fable.
_ Quelle morale pourrait-on dégager de cette histoire?
Plusieurs propositions pourraient être faites:
Par exemple:
_ Dans la vie, il faut savoir se contenter de la vie qu'on mène, qui pourrait être la meilleur.
_ Il ne faut pas faire confiance au premier venu.
Etc.
Renforcement grammatical et lexical:
3. Les expressions familières ou littéraires:
Nous retrouvons dans cette chanson quelques unes qu'il serait intéressant de voir et d'en expliquer le sens. Elles posent énormément de problèmes aux apprenants du FLE car rares sont les enseignants qui les étudient en classe, les jugeant trop familières et pas assez "soutenues".
Distribuer les textes. Réécouter la chanson. Relever les expressions familières ou littéraires. Les recopier au tableau. Laisser d'abord les élèves deviner le sens de chacune. Les chercher dans les dictionnaires.
Exemples:
On peut proposer d'autres expressions familières aux apprenants pour leur en montrer le fonctionnement. On peut recourir au dictionnaire.
Il est très intéressant de voir les différents sens que peut prendre un mot avec les expressions familières:
Exemple: le verbe "tourner":
Donner à chaque expression son sens exact:
|
Expressions |
Sens |
|
1.Tourner sept fois sa langue dans sa bouche. |
A_Fuir, tourner le dos ; changer d'opinion ; retourner sa veste. |
|
2.Tourner la page. |
B_Réfléchir avant de s'exprimer pour s'éviter une bévue, un impair, etc. |
|
3.Tourner casaque. |
C_L'exaspérer à force de taquineries et d'exigences. |
|
4.Tourner la tête à quelqu'un. |
D_Se moquer de lui. |
|
5.Tourner quelqu'un en Dérision. |
E_Revenir sur ses pas, en parlant d'un cavalier ; changer d'avis, d'opinion. |
|
6.Tourner bride. |
F_Ne plus s'occuper du passé afin de recommencer sur de nouvelles bases. |
|
7.Faire tourner quelqu'un en bourrique.
|
G_L'étourdir, l'enivrer, lui faire perdre le sens des réalités. |
Solution: 1=B / 2=F / 3=A / 4=G / 5=D / 6=E / 7=C
On pourrait s'amuser avec d'autres mots. Le verbe "mettre" a plus d'une centaine d'expressions familières et littéraires! A vos dictionnaires.
4. Les temps du récit. Concordance des temps. Antériorité: Limiter le travail à l'indicatif.
Demander aux apprenants de relever tous les temps de l'indicatif utilisés et qui sont:
Imparfait – plus que parfait – passé antérieur – passé simple – passé composé – présent –
Futur simple –
Pourquoi tous ces temps?
Les temps principaux de la narration:
|
Narration |
Temps principaux pour narrer |
Mode |
Antériorité |
Postériorité |
|
Au passé |
Passé simple (Il sortit) |
Indicatif |
Plus que parfait |
/ |
|
Imparfait (il vivait) |
Passé antérieur |
/ |
||
|
Au présent |
Présent (je sais) |
indicatif |
Passé composé (moi qui l'ai connu) |
Futur simple Tu feras. |
Montrer aux apprenants l'importance des temps dans un récit et la concordance des temps (actions simultanées, antérieures ou postérieures.).
Proposer ensuite des exercices de substitution:
A_Réécrire le premier couplet en mettant la narration au présent (Faire attention aux actions antérieures):
Il vivait (vit) en dehors des chemins
forestiers,
Ce n'était (n'est) nullement un arbre de
métier,
Il n'avait jamais vu (n'a jamais vu) l'ombre
d'un bûcheron,
Ce grand chêne fier sur son tronc.
B_ Réécrire le passage suivant en mettant la narration au passé (Faire attention aux actions antérieures):
Le
curé de chez nous, petit saint besogneux,
Doute (doutais) que sa fumée s'élève
(s'élevait) (s'éleva) jusqu'à Dieu.
Qu'est-c'qu'il en sait (savait), le bougre, et
qui donc lui a dit (avait dit)
Qu'y a (avait) pas de chêne en paradis ?
Qu'y a
(avait) pas de chêne en paradis ?
5. Production écrite guidée. Individuelle ou par groupe:
Travail de réécriture.
Ramasser tous les textes de la chanson.
Demander ensuite aux élèves de raconter la même histoire soit sous forme d'un poème ou d'un texte libre. Proposer un travail de groupe (deux ou trois élèves).
Le texte de la chanson:
Le grand chêne, de Georges Brassens.
Il vivait en dehors des
chemins forestiers,
Ce n'était nullement un arbre de métier,
Il n'avait jamais vu l'ombre d'un bûcheron,
Ce grand chêne fier sur son tronc.
Il eût connu des jours filés d'or et de soie
Sans ses proches voisins, les pires gens qui soient ;
Des roseaux mal pensant, pas même des bambous,
S'amusant à le mettre à bout.
Du matin jusqu'au soir ces petit rejetons,
Tout juste cann' à pêch', à peine mirlitons,
Lui tournant tout autour chantaient, in extenso,
L'histoire du chêne et du roseau.
Et, bien qu'il fût en bois, les chênes, c'est courant,
La fable ne le laissait pas indifférent.
Il advint que lassé d'être en but aux lazzi,
Il se résolu à l'exi(l).
A grand-peine il sortit ses grands pieds de son trou
Et partit sans se retourner ni peu ni prou.
Mais, moi qui l'ai connu, je sais qu'il en souffrit
De quitter l'ingrate patrie.
A l'orée des forêts, le chêne ténébreux
A lié connaissance avec deux amoureux.
" Grand chêne laisse-nous sur toi graver nos noms... "
Le grand chêne n'as pas dit non.
Quand ils eur'nt épuisé leur grand sac de baisers,
Quand, de tant s'embrasser, leurs becs furent usés,
Ils ouïrent alors, en retenant des pleurs,
Le chêne contant ses malheurs.
" Grand chên', viens chez nous, tu trouveras la paix,
Nos roseaux savent vivre et n'ont aucun toupet,
Tu feras dans nos murs un aimable séjour,
Arrosé quatre fois par jour. "
Cela dit, tous les trois se mettent en chemin,
Chaque amoureux tenant une racine en main.
Comme il semblait content ! Comme il semblait heureux !
Le chêne entre ses amoureux.
Au pied de leur chaumière, ils le firent planter.
Ce fut alors qu'il commença de déchanter
Car, en fait d'arrosage, il n'eut rien que la pluie,
Des chiens levant la patt' sur lui.
On a pris tous ses glands pour nourrir les cochons,
Avec sa belle écorce on a fait des bouchons,
Chaque fois qu'un arrêt de mort était rendu,
C'est lui qui héritait du pendu.
Puis ces mauvaises gens, vandales accomplis,
Le coupèrent en quatre et s'en firent un lit,
Et l'horrible mégère ayant des tas d'amants,
Il vieillit prématurément.
Un triste jour, enfin, ce couple sans aveu
Le passa par la hache et le mit dans le feu.
Comme du bois de caisse, amère destinée !
Il périt dans la cheminée.
Le curé de chez nous, petit saint besogneux,
Doute que sa fumée s'élève jusqu'à Dieu.
Qu'est-c'qu'il en sait, le bougre, et qui donc lui a dit
Qu'y a pas de chêne en paradis ?
Qu'y a pas de chêne en paradis ?
Proposée par Hamdaoui Dahri.
Observez le document suivant :
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N°... FICHE DE LECTURE Auteur : BECKETT Samuel, auteur dramatique contemporain
de nationalité irlandaise. Il a écrit surtout en français.Titre
de l'oeuvre:
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Deux clochards, Vladimir et Estragon, attendent, près d'un arbre, un certain Godot qui ne viendra jamais. D'ailleurs eux-mêmes ne l'ont jamais vu et ne savent pas pourquoi ils l'attendent et s'il viendra un jour. |
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'' En attendant Godot '' est une pièce théâtrale au décor neutre constitué d'un arbre et où, tout au long de ses deux actes, deux clochards attendent vainement quelqu'un. Dans cette absence d'action, nos deux personnages se disputent, se réconcilient, et se (nous) posent des questions sur le temps , sur le destin, sur le sens de la vie...Cette pièce est à mon avis l'une des plus belles oeuvres de la littérature universelle. Ses nombreuses adaptations dans toutes les langues en témoignent. Samuel Beckett a su illustrer le côté absurde de la vie. |
Ce document est une fiche de lecture. Combien
de parties comprend-il ?
Il y a trois parties.
Lisez la première partie. Que contient-elle
?
Elle contient des informations sur un livre
:le nom de son auteur, le titre de l'oeuvre, son genre, l'année
de son édition et le nom de l'éditeur.
Cette partie contient les références
de l'oeuvre.
N.B. On pourrait ajouter le nombre de pages,
de chapitres, de tomes, si l'on veut mais cela n'est pas essentiel. Montrer
le livre aux élèves si cela est possible
Lisez la deuxième partie. Que contient-elle
?
Elle contient le résumé de l'oeuvre.
Et la troisième, que contient-elle
?
La troisième est constituée
de l'avis personnel du lecteur. C'est le commentaire personnel.
Quand rédige-t-on un tel document ?
et pourquoi ?
On rédige une fiche de lecture après
la lecture d'un livre, d'un article de presse dans le but de conserver
des traces de cette lecture.
Ainsi, on établit, peu à peu
un fichier de toutes les oeuvres lues.
Qu'est-ce qu'une fiche de lecture ?
Une fiche de lecture est un document personnel
établi à la fin de la lecture d'un ouvrage quelconque et
qu'on pourra consulter ultérieurement. Elle comprend une partie
réservée aux références de l'oeuvre, un résumé
très succinct et un commentaire personnel.
Application :
1) Etablissez la fiche de lecture d'une
oeuvre de votre choix (nouvelle, roman, article de presse.)
2) Distribuez aux élèves
quelques livres empruntés à la bibliothèque du lycée
et leur demander de les lire et d'en établir la fiche de lecture.
Proposée par Hamdaoui Dahri.
I/ LANCEMENT ET MOTIVATION:
1°) Présentation du projet
à mise en place de la situation - problème.
2°) Négociation collective du projet
_ Définir le contexte de communication
( cf Fiche méthode N°1)
_ Anticiper sur le contenu et la forme
du texte à produire ( émergence des représentations
mentales)
_ Se représenter la production
finale.
3°) Evaluation diagnostique
à Traiter les représentations
à Mettre en oeuvre le conflit cognitif
sur le thème et sur la production finale.
à Elaborer en commun les premiers critères
( ou indicateurs ) de réussite.
II/ PROBLEMATISATION GLOBALE:
1°) Recherche d'idées sur le contenu
et la forme du texte à produire .
_ Observer, lire et analyser des textes
pour dégager les caractéristiques de ce type de texte ( tri
de textes).
_ Transformer les caractéristiques
textuelles en contraintes d'écriture ( co-élaboration de
critères de réussite).
2°) Mise en chantier du projet
_ Rédiger le premier jet ( individuellement
ou en groupes restreints ).
_ Confronter les écrits produits
( mise en oeuvre du conflit socio-cognitif sur le contenu et la forme de
la production finale ).
_ Compléter en commun les critères
de réussite pour guider l'amélioration du premier jet.
III/ MISE EN OEUVRE:
1°) Séquences d'activités
d'apprentissage.
_ Mettre en place des activités d'appropriation,
de réactivation, de développement et d'approfondissement
des savoirs
déclaratifs, procéduraux
et contextuels. ( cf. Fiche méthode n°2 ).
2°) Dispositif de facilitations
procédurales ( en fonction des difficultés repérées
).
IV/ PRODUCTION TERMINALE:
1°) Réécriture du premier
jet (plusieurs fois si nécessaire avec passage au III à
nouveau ).
_ Révision ( à
mener par petits groupes ).
_ Mise au point rédactionnelle
( à mener par petits groupes ).
2°) Rédaction définitive.
V/ EVALUATION:
1°) Compte rendu.
2°) Evaluation du produit final.
_ Le texte produit a-t-il atteint son
but ?
3°) Evaluation de la compétence.
_ La compétence terminale a-t-elle
été atteinte ?
VI/ FINALISATION DU PROJET:
1°) Mise en forme définitive en
fonction du résultat obtenu.
2°) Socialisation sous forme du recueil,
journal scolaire ou mural, affichage...
Proposée par Bentouati Djamila.
Objectif final: Production d'un texte argumentatif à partir du thème de la chanson.
Objectifs spécifiques :
1) Améliorer l'expression orale et écrite.
2) Exprimer son opinion sur le thème évoqué dans la
chanson.
Support Audio- Visuel : Le final de la comédie
musicale.
« LES DIX COMMANDEMENTS ».
La chanson : L'ENVIE D'AIMER.
Pourquoi ce support ? C'est un document vivant
prisé par les jeunes.
_ 1) aspect visuel et sonore :musique, chanteurs.
_ 2) aspect linguistique : paroles.
PREMIERE ETAPE.
AVANT DE VISIONNER LA CASSETTE:
a) Faire la liste au tableau, des professions
nécessaires pour créer une comédie
musicale , le but=l'expression
orale/ la culture de l'élève
ex : chanteurs ,auteurs,
musiciens=dirigé par un compositeur
producteurs,
metteurs en scène, réalisateurs,
danseurs
dirigé par un chorégraphe
éclairagistes,
cameramen...
b) Pensez-vous que ce soit une bonne idée
de créer une comédie musicale pour faire connaître
des thèmes d'ordre
social ...
But= expression des
points de vues des élèves sur la comédie musicale
c) Question élaborée après
le cours donné par le professeur d'arabe
_ Connaissez- vous le sujet
ou l'histoire des dix commandements ?
_ Qui en est le principal
personnage ?
DEUXIEME ETAPE.
A) VISIONNER LA CASSETTE( Visuel).
1) Repérer les interventions des personnages
de la comédie d'après :
_ Leur costumes.
_ Leur description.
_ Leur prestation.
Reconnaissez-vous certains personnages de
l'histoire de Moïse ?
2)_ Identifier le lieu ( la scène).
3)_ Quels sont les moyens utilisés
par le réalisateur pour créer cette comédie.
4)_ Est-ce que ce final vous donne envie de
voir la comédie en entier.
Pourquoi ?
TROISIEME ETAPE.
B)LE TEXTE : LES PAROLES.
a)_ Titre : L'envie d'aimer
_ Quelles hypothèses de
sens peut-on suggérer ?
_ A t-on envie d'aimer aujourd'hui
?
_ Est-ce que l'auteur voudrait
nous apprendre à aimer ?
b)_ Analyse du texte:
Donnez votre opinion sur les
idées suivantes :
_ L'amour c'est simple
_ Ca vaut la peine de le
chercher tout le temps ?
_ Aimer donne l'envie d'aimer
?
Quelle est la vision de l'amour donnée
dans ce texte ?
1)Aimer // c'est simple
// à qui // l'entend
Et possible //
regarde vraiment
Le veut
2) Aimer// c'est rien //
d'y croire // tout le temps
et tout // de le chercher//
3) Aimer // c'est
fort // on l'attend // de vies en vie // depuis la nuit
et tout //
//
// des temps
REFRAIN : Qui est ce nous ?
Ce sera
nous _dès demain
qu'on saura
_dès ce soir
se donner
pour que l'amour
nous _ le chemin
qu'on aura
_ de le vouloir
partagé
NOUS DONNE L'ENVIE D'AIMER
D'après ce texte :
SAVOIR DONNER ET POUVOIR
PARTAGER
DONNE L'ENVIE D'AIMER
CREATIVITE.
Les élèves reprennent les éléments rassemblés pour rédiger un texte dans lequel ils vont donner leur point de vue.
BIBLIOGRAPHIE.
1) fiche pédagogique TV5
2) références historiques
à partir d'Internet.
Le Prescriptif (Classes: 2°AS). Proposée Par Bentouati Djamila.
Textes support : règlement d’entreprise, instructions
d’utilisation d’appareil, mode d’emploi de médicaments……etc.
Texte1 : L’utilisation d’un appareil ménager (la cafetière
électrique).
Objectif : L’élève doit être capable de :
Déroulement
de la classe : questions de compréhension du texte
Expression 1er jet : 1ère proposition
Filles : Quels conseils, donneriez-vous, vous les
filles, à une amie, cousine à votre sœur pour :
ü
Une meilleure application d’une teinture ?
ü
Enlever une tache de son vêtement préféré ?
ü
Réussir un gâteau ou un plat de cuisine ?
Garçons : Quelles recommandations, présenteriez
–vous
ü
En tant qu’entraîneur d’une équipe de football à vos joueurs avant
un match ?
ü
A votre jeune frère qui ne sait pas choisir un ami ?
ü
A votre père pour qu’il arrête de fumer ?
2ère proposition : Reconstituez une
séries de consignes données dans le désordre : exercice sur livre de
l’élève page117 n°1.
II/ VOCABULAIRE :
Objectif : l’élève doit pouvoir identifier le lexique relatif
à la prescription.
1) Exercice d’antonymie : Donnez
les antonymes des mots suivants à partir du texte : marche, sûreté,
enfant.
Donnez les contraires par
préfixation : débrancher, déconnecter, utile, possible, logique, correct,
équilibrer, importer.
2) Exercice de complétion : complétez les phrases en y introduisant
les mots suivants : règlement, instructions, droit, contraints, règles,
loi, réglementation, directives, consignes.
a.
Le jeune élève suit à la lettre les …….. de son professeur.
b.
Les enseignants débutants sont tenus de consulter les ……….pédagogiques,
afin d’assumer correctement leur devoir.
c.
L’acteur a interprété son rôle dans les …….de l’art.
d.
Le sergent agit
conformément aux……….de son chef hiérarchique.
e.
La …..doit être respecté par tout le citoyen.
f.
Nous sommes…….de fermer les fenêtres pour résister à la fumée.
g.
Tous les peuples ont ……..à l’autodétermination.
h.
La législation de la ……….du travail prévoit que lorsqu’un
travailleur arrive à un certain âge, il ne peut exercer une activité salariale.
3) Exercice de complétion : complétez
par les mots qui conviennent : obliger, régir, réglementer,
ordonner, prescrire, recommander.
a.
Le médecin……un remède au malade.
b.
Les circonstances nous……….de continuer le combat.
c.
Le code de la famille……..les relations entre les membres de la
cellule familiale.
d.
Le général……….à ses troupes de se replier sur les positions
initiales.
e.
Les feux de signalisations………….la circulation en ville.
f.
La sagesse nous ……..de réfléchir avant d’agir.
Objectif : analyser les structures prescriptives :
notions de temps/ de modes(impératif, infinitif, subjonctif) et amener l’élève
à les identifier et ensuite les réutiliser.
Exercice1 : transformez les phrases à l’impératif
a. Il faut suivre les conseils.
b. On doit l’éloigner de l’eau.
c. Il faut l’arrêter quand il
chauffe trop.
d. On devra s’assurer que la
prise de courant n’est pas défaillante.
e. Il faut appuyer sur le
bouton OFF pour l’arrêter.
f. On ne doit pas mettre le
moteur sous le robinet.
Exercice2 : Soulignez le sujet de ces
infinitifs-verbes.
a.
Il faut respecter les conditions de sûreté.
b.
Ne pas toucher la surface chaude.
c.
Faire tourner l’interrupteur
d.
Pour le déconnecter.
Exercice 3 : donnez le temps et le mode du
verbe ; sa structure syntaxique.
a.
Les absences doivent être justifiées.
b.
Evitez les manipulations d’appareils électriques si vous êtes en
contact avec l’eau
c.
L’arbitre commencera le match.
d.
Il est recommandé de respecter les mesures d’hygiène.
e.
La blouse est obligatoire dans un laboratoire.
f.
Déchirer la capsule.
Exercice4 : Donnez cinq conseils à un ami étourdi, au
présent de l’impératif.
Les réécrire en mettant les
verbes au futur simple de l’indicatif.
Lecture de : règlements, mode
d’emploi de médicaments, fable, l’écoute d’une chanson ou d’un poème.
2ème jet : rédaction d’une
recette, de règles de jeu, de consignes.
Correction et amélioration du paragraphe.
Utilisation de la cafetière électrique.
Lors de l’utilisation d’un appareil électrique il faut respecter les conditions fondamentales de sûreté pour réduire le risque d’incendie, de décharges électriques et/ou de blessures.
1. Avant d’utiliser l’appareil, suivre attentivement les instructions.
2. Ne pas toucher la surface chaude ; il faut utiliser les anses ou les boutons.
3. Pour se protéger contre les éventuelles décharges électriques, ne jamais plonger le câble, la prise ou l’appareil dans l’eau ni tout autre liquide.
4. Ne jamais permettre aux enfants d’utiliser cet appareil si ce n’est sous la surveillance d’un adulte.
5. Si l’appareil ne va pas être utilisé et avant son nettoyage, faire tourner l’interrupteur sur la position OFF et le débrancher.
6. Ne jamais mettre en marche l’appareil si le câble ou la prise est endommagé, si l’appareil ne fonctionne pas correctement ou s’il a souffert d’un dommage quelconque.
7. Pour le déconnecter, faire tourner n’importe quel contrôle sur la position OFF et débrancher l’appareil.
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